Résultats

Résultats

Dimanche 19 mai

C'est au tour de nos deux équipes fanions du club de terminer leur championnat. 

Privée de ses 3 meilleures joueuses, pour cause de blessure, l'Equipe 1 féminine termine malheureusement dernière de sa poule. Nous souhaitons un bon rétablisemment à Valérie Bernard, Elodie Tournois ainsi qu'à Nathalie Kunc et nous comptons sur elles pour faire remonter le club en division 1 dès l'année prochaine. 

Félicitations à Manaé, Justine et Laureen pour s'être fièrement battues lors de leur premiers matchs en adulte. 

Nom d'équipe Classement Points
Pinsan Eysines 1  1 13
 Bouscat 3 2 13
Saint Medard en Jalles 1 3 12
Saint Jean d'Illac 1 4 10
Haillan 3 5 7
Pessac SPUC 1 6 5

Alors que cette année s'annonçait compliquée pour notre équipe 1 masculine, elle a brillament terminé 2ème de sa poule. Emmenée par notre nouelle recrue Youssef; notre DE Baptiste, le co-président Rodolphe, mais aussi les jeunes Théo et Nathan,  l'équipe 1 a su gagner tous les matchs importants, à savoir, que des victoires lors des doubles décisifs, mais surtout la victoire lors du derby contre Pessac Alouette, bravo à eux!!

Nom d'équipe Classement Points
Bordeaux TC 1 1 14
Pessac SPUC 1 2 12
Gradignan 2 3 11
Pessac Alouette 1 4 9
Saint Bruno 2  5 8
Talence 2 6 6

 

Dimanche 12 mai

La première équipe à terminer sa saison est l'équipe 2 masculine, emmenée par Olivier Illartein notre futur DE. Elle finit malheureusement dernière de sa poule, une poule dominée par Canejan. 

Nom d'équipe Classement Points
Canéjan  2 1 13
Bordeaux TC 4 2 11
BEC 1 3 10
Bègles 3 4 10
Gradignan  5  5 9
Pessac (SPUC) 2 6 7

Samedi 16 février

15/16 ans Equipe 1 

Défaite 2/1 à Arcachon

Classement actuel : 2ème sur 6

 

15/16 ans Equipe 2

Victoire 2/1 contre les Coqs Rouges 

Classement actuel : 4ème sur 5

 

17/18 ans Filles : 

Victoire 3/0 contre Mios 

Classement actuel : 1ère sur 6

Samedi 9 février

15/16 ans Equipe 1

Défaite 2/1 à Pian Médoc 

Classement actuel : 1er sur 5

 

15/16 ans Equipe 2 : 

Défaite 2/1 contre Arsac 

Classement actuel : 5ème sur 5

 

17/18 ans Equipe 1 : 

Victoire 2/1 contre Talence 

Classement actuel : 2ème sur 6

 

17/18 ans Equipe 2 : 

Défaite 2/1 contre Bruges 

Classement actuel : 3ème sur 5

 

17/18 ans Filles : 

Victoire 2/1 à Gradignan

Classement actuel : 4ème sur 6

Samedi 26 Janvier 

17/18 ans Equipe 2 :

Défaite 3/0 du SPUC contre Talence 2 : 
Défaite de Arthur Hanusse Becker (30/4) à 30/4 : 6/0 6/3
Défaite de Florian Viaud (30/5) à 40 : 7/6 7/6
Défaite en double de Thibault Fremaux et Thibault Bitrian sur le score de 7/6 6/7 1/0.

17/18 ans Filles : 

Défaite 2/1 du SPUC contre la Teich de Buch 1 : 
Victoire de Coralie Ducourneau (30/1) à 30 : 6/2 6/4
Défaite de Nihel Lardjam (30/3) à 30/3 : 6/1 6/2
Défaite en double de Coralie et Nihel en double sur le score de 7/5 6/1.

17/18 ans Equipe 1 : 🏆🏆

Victoire 3/0 du SPUC contre Léognan 1 : 
Victoire de Nathan Gautier (15/1) à 15/2 : 6/1 5/7 6/4
Victoire de Théo Lalande (15/2) à 15/3 : 6/1 6/1 
Victoire de Nathan et Théo en double 6/4 6/2.

15/16 ans Equipe 1 : 🏆🏆


Victoire 3/0 du SPUC contre Gujan Mestras 1
Victoire d’Arnaud Lamat (30/1) à 30/3 : 6/1 6/1 
Victoire de Clément Ducasse (30/4) à NC : 6/2 6/3 
Victoire de Clément et Rémi Lamat en double sur le socre de 6/2 6/0.

+55 ans : Victoire en demi-finales régionales ! 🏆🏆


Victoire 2/1 du SPUC contre Soulac : 
Victoire de Jean Pierre Sarthou (15/5) à 30 : 6/1 4/0 ab 
Victoire d’Eugène Wan Kan (30/3) à 30/1 : 4/6 6/3 7/6
Défaite en double de Patrick Velsch et Jacques Coyne 7/6 7/6.

Toutes nos équipes à domicile ont gagné leur rencontre, ce qui fait donc de nos terres battues, un cimetière à adversaire !

 

Samedi 19 Janvier 2018 :

15/16 ans Equipe 1 : 

Victoire 3/0 du SPUC contre Pinsan Eysines 1 : 

Victoire de Gabriel Kunc ( 15/5) à 15/5 : 6/4 6/4 

Victoire de Rémi Lamat ( 30) à 15/5 : 6/1 6/2 

Victoire en double de Arnaud Lamat et Clément Ducasse sur le score de 6/2 6/4 

 

15/16 Equipe 2 : 

Défaite 3/0 du SPUC contre Macau 1 : 

Défaite de Joseph Subtil (30/2) à 30/2 : 6/4 6/2 

Défaite de Tristan Cheyrou ( 30/5) à 30/5 : 6/0 6/1 

Défaite d'Halil Oruc et de Paul Nenert en double sur le score de 7/6 6/4. 

 

17/18 ans Filles : 

Victoire du SPUC sur Mérignac 1 : 

Victoire de Coralie Couraleau (30/1) à 30/3 : 6/1 6/2 

Victoire de Nihel Lardjam (30/3) à 30/3 : 6/4 3/6 7/6 

Victoire également de nos deux joueuses en double sur le score de 6/3 6/3 

 

17/18 ans Equipe 1 : 

Défaite 2/1 du SPUC contre Cenon 1 : 

Défaite de Nathan Gautier (15/1) à 15/1 : 6/1 7/6 

Défaite de Théo Lalande (15/2) à 15/3 : 6/3 6/3 

Victoire de nos deux joueurs en double 6/4 7/5 

 

Venez nombreaux encourager les équipes premières des 15/16 ans et des 17/18 ans samedi prochains qui évoulueront à domicile!

 

 

 

 

 

 


toute l'association
Se connecter